Обществознание

Адвокат



1) Адвокат — специалист, занимающийся оказанием юридической помощи физическим и юридическим лицам, в том числе представляющий их интересы и права в суде.


В России адвокатом считается независимый профессиональный советник по правовым вопросам. Органами адвокатского самоуправления в России являются адвокатские палаты, коллегии адвокатов, бюро и другие организации. ( востребованная профессия)


2) Главным отличием между юристом и адвокатом является различный правовой статус: юрист зависит от работодателя, а адвокат — только от законов, которыми он руководствуется в процессе своей профессиональной деятельности. Именно поэтому адвокат является представителем так называемой «свободной профессии». Адвокатская деятельность — квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.


3)Нужно знать: законы, нормативно-правовые акты,конституцию; знание судопроизводства.




Нужно уметь: участвовать в судебных процессах с целью представления интересов клиента в суде; составлять документы в соответствии с уставленными законом нормами; знание законов, умение трактовать и применять их на практике


Навыки: владение навыками ораторского искусства, грамотный русский язык.


4) Плюсы: высокий социальный статус, хорошие адвокаты нужны всегда, неограниченный уровень дохода, свобода выбора режима труда.


Минусы: возможность лишения адвокатского статуса, необходимость повышения социального уровня, далеко не каждый сможет стать авторитетным специалистом на рынке юридических услуг.


5) Высокооплачиваемая профессия. В основном в здании. Статус адвоката налагает на своего носителя ряд обязательств. К таковым относятся: вступительные взносы и ежемесячные гонорарные отчисления в Адвокатскую Палату, а также участие в бесплатной защите ответчиков, не имеющих финансовых средств для оплаты услуг адвоката.При отсутствии срочных обязательств перед своими доверителями адвокат может при необходимости в любой момент выделить необходимое время для своего отдыха.


6) Дальневосточный Юридический Институт МВД России, Академия Экономики и права. Дальневосточный юридический институт ТОГУ.

2 комментария:

  1. Рита, текст замечательный, надо бы еще добавить и креативчика, например картинки, как-то с цветом, чтобы читать было и интересно и наглядно

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.